CONTOH RPP BERBASIS HOTS DENGAN PENERAPAN TPACK

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sekolah              : SD Tegalsari 6 Tegal

Mata Pelajaran

PJOK

 

Materi Pokok

Lempar Tangkap

Kelas/Semester

5 / I

Alokasi Waktu

2 X 35 Menit

Kompetensi Dasar

3.1     Memahami kombinasi gerak dasar non lokomotor, lokomotor dan manipulatif sesuai dengan konsep  tubuh, ruang,usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1     Mempraktikan kombinasi gerak dasar non lokomotor, lokomotor dan manipulatif sesuai dengan konsep  tubuh, ruang,usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1  Memahami teknik gerak dasar lempar tangkap bola mendatar.

3.1.2  Memahami teknik gerak dasar lempar tangkap bola melambung.

3.1.3  Memahami teknik gerak dasar lempar tangkap bola menyusur tanah.

4.1.1  Mempraktikan teknik gerak dasar lempar tangkap bola mendatar.

4.1.2  Mempraktikan teknik gerak dasar lempar tangkap bola melambung

4.1.3  Mempraktikan teknik gerak dasar lempar tangkap bola menyusur tanah

 

A.    Tujuan Pembelajaran

Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:

1.      Memahami teknik gerak dasar lempar tangkap bola mendatar.

2.      Memahami teknik gerak dasar lempar tangkap bola melambung.

3.      Memahami teknik gerak dasar lempar tangkap bola menyusur tanah.

4.      Mempraktikan teknik gerak dasar lempar tangkap bola mendatar.


5.      Mempraktikan teknik gerak dasar lempar tangkap bola melambung


6.      Mempraktikan teknik gerak dasar lempar tangkap bola menyusur tanah



 

B.     Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit )

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Orientasi:

-      Guru membuka pertemuan  dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik.

Motivasi:

-      Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan khidmat dan tertib.

-      Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat

Apersepsi:

-      Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya

-      Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

-      Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.

10

menit

Kegiatan Inti

(Model pembelajaran discovery learning)

(Pendekatan saintifik)

1) Stimulation

Mengamati: Peserta didik tertarik memperhatikan penjelasan dan contoh materi lempar tangkap yang dipaparkan oleh guru  dengan tekun dan saksama.

2) Problem Statement

Menanya: Peserta didik termotivasi untuk bertanya mengenai materi lempar tangkap dengan percaya diri memberikan jawaban atas pertanyaan singkat yang diberikn guru

3) Data collection

Mengumpulkan informasi: Peserta didik  mencari informasi yang luas terkait dengan cara/langkah-langkah, alat yang dipergunakan untuk mempelajari materi lempar tangkap selain dari bahan ajar yang sudah diberikan oleh guru, bisa lewat chanel youtube lain, google, buku dll. Terkain dengan materi lempar tangkap dan kemudian

Mengasosiasi/mengolah: Peserta didik berdiskusi dengan anggota keluarga terkait permasalahan yang muncul saat mempelajari materi lempar tagkap kemudian mengambil kesimpulan.

4) Verification

-        Peserta didik mempraktikan gerak dasar lempar tangkap dengan melambungkan bola ke atas kemudian bola ditangkap kembal.

-        Peserta didik mempraktikan gerak dasar lempar tangkap dengan menggunakan 1 tangan secara bergantian kanan dan kiri

-        Peserta didik  mempraktikan gerak dasar lempar tangkap ke tembok dengan jarak pelempar dengan tembok 1 meter -1.5 meter

-        Peserta didik mempraktikan bebagai macam gerak dasar lempar tangkap berpasangan dengan anggota keluarga.

5) Generalization

Mengomunikasikan: Peserta didik melaporkan hasil yang telah dipelajari pada materi lempar tangkap dengan cara presentasi online maupun dengan cara membuat video presentasi.

50

menit

Kegiatan Penutup

Rangkuman dan Refleksi:

·          Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan terkait ;

-          Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?

-          Apa yang belum dipahami Peserta didik?

-          Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

·          Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

·          Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Tindak Lanjut:

1) masing-masing peserta didik membuat video praktik berbagai macam gerak dasar lempad tangkap dan membuat video presentasi tentang langkah-langkah gerak daras lempar tangkap.

2) setiap peserta didik mengirimkan video hasil pembelajaran secara pribadi ke WA guru PJOK

3) Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan dengan menjawab salam dengan penuh rasa syukur dan santun.

10

menit

 

 

 

 

 

 

 

   Penilaian



C. PENILAIAN

No

Ranah Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

1

Pengetahuan

Tes tertulis

Soal esai

2

Keterampilan

Unjuk kerja

Video Praktik

 

Mengetahui                                                                                  Tegal,      Oktober 2020

Kepala SD Tegalsari 6                                                                 Guru PJOK

 

 

 

ORBAYANTO, S. Pd                                                                ADE HARDIYANTO, S. Pd

NIP. 19680203 198910 1 001                                                      NIP 19870920 201502 1 001










Komentar